НАИМЕНОВАНИЕ ПРОЕКТА: «Будь природе другом»

ОПИСАНИЕ:

Данное пособие носит практико-ориентированный характер. В нем представлен опыт работы по приобщению дошкольников к решению вопросов загрязнения окружающей среды мусором. Проект ориентирован на взаимодействие с семьей средствами совместной деятельности, стремление поддержать новую традицию – эффективно вторично использовать отходы.

Методические материалы адресованы воспитателям детских садов, работающих по вопросам экологического воспитания дошкольников.

ПРОЕКТ СОСТОИТ ИЗ ТРЕХ ЭТАПОВ:

  • Подготовительный (изучив интересы детей, проведя анкетирование, выявили задачи: почему и как нужно убирать мусор, как научиться давать бросовым вещам вторую жизнь, сортировать мусор и как привить правильное поведение в природе?)
  • Практический, который включает в себя мероприятия и события. Это использование следующих приемов: беседы с детьми на тему «Воскресный отдых в лесу, в парке, на водоёме», разработка листовок и буклетов для родителей «Как начать сортировать мусор», «Несколько правил сортировки мусора» (приложение 4); создание лозунгов «Мусор – в урны!», «Мусор Земле не к лицу!», «Не губите природу!», «Берегите лес!»; просмотр развивающих мультфильмов «Убираем мусор», «Большая уборка»; организация выставки детских рисунков «Планета заболела», участие в акции «Бумажный бум» (сбор макулатуры»); изготовление новогодних игрушек из бросового материала, участие в дидактической игре «Сортируем мусор правильно», в экологическом десанте «Чистый уголок детского сада», «Живи, родник» (собрать и правильно рассортировать все собранное); изготовление из пластмассовых бутылок емкостей для посадки огорода на окне; совместная работа с родителями по оформлению «Жалобной книги природы».
  • 3. Заключительный.

ГЕОГРАФИЯ: Прокопьевский городской округ, Кузбасс

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: формирование первоначальных основ бережного и заботливого отношения к окружающей среде, воспитание потребности проявления экологической заботы о природе, экологического поведения, поисков и способов доставить радость от участия в общем деле спасения планеты от загрязнения.

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ:

Это третий заключительный этап проекта: на этом этапе подготовили и провели выставку-галерею «Мусорный вернисаж», а также праздник экологических знаний «Посвящение в юные экологи» с вручением нагрудного значка.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: в течение года бессрочно.

АВТОРЫ ПРОЕКТА:

Гаськова Ольга Николаевна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 40» Прокопьевского городского округа, Кемеровская область – Кузбасс;

Фадеева Ольга Анатольевна, старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Детский сад № 40» Прокопьевского городского округа, Кемеровская область – Кузбасс.

Контакты: Гаськова Ольга Николаевна, тел. 8-960-903-19-46.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ФАЙЛЫ

Презентация >>Скачать<<