На площадке ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» в рамках Десятилетия науки и технологий в Кемеровской области – Кузбассе прошел круглый стол «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды».

Модератором круглого стола выступила Людмила Гридаева, методист ГБУ ДПО «КРИРПО».

Алена Константиновна Горелкина, доктор технических наук, профессор кафедры техносферной безопасности института инженерных технологий ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», рассказала о проблемах техносферной безопасности в ресурсодобывающем индустриальном регионе – Кузбассе, а также о подготовке специалистов по новой магистерской программе «Техносферная безопасность» с направлением «Управление промышленной безопасностью и экологическими инновациями в регионах с техногенно нарушенными территориями».

Новая программа позволит подготовить профессионалов, способных минимизировать техногенное воздействие на природную среду, сформировать комфортную и безопасную для жизни и деятельности человека техносферу за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования безопасности человека в современном мире.

Ирина Леонидовна Кожемяко, преподаватель ГПОУ «Мариинский политехнический техникум», рассказала о мероприятиях героико-патриотического фестиваля «Чернобыльский набат», напомнила о героях-ликвидаторах техногенной катастрофы и пригласила присутствующих к участию в фестивале.

Татьяна Михайловна Козлова, сотрудник отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса», уточнила, что на территории Кузбасса особо опасных в радиационном отношении производств нет. Однако есть предприятия, на территориях которых проводятся работы с радиоактивными веществами и отходами. Татьяна Михайловна познакомила участников круглого стола с системой мероприятий, проводимых в Кузбассе в рамках радиационной безопасности, рассказала о том, что временное хранение радиоактивных отходов до их утилизации возможно лишь на специализированных предприятиях при наличии лицензии, выданной Ростехнадзором, и при разрешении органов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области – Кузбассу.

Также выяснилось, что на территории Кузбасса функционирует система государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов на базе ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» – Региональный информационно-аналитический центр, который передает всю необходимую информацию в Федеральный информационно-аналитический центр.

Специалист отметила, что в Кузбассе кроме производств с использованием радиационных источников существуют и другие потенциальные источники радиоактивного загрязнения, например, строительные материалы, ртутьсодержащие лампы, старые ртутные градусники и многое другое. Для таких отходов на территории области предусмотрены специализированные пункты приема, а обезвреживанием этих отходов занимаются специализированные организации. Например, в городе Кемерово жители могут отнести отработанные ртутьсодержащие лампы в торговые центры, хозяйственные магазины, где оборудованы пункты приема (гипермаркет «Доминго», магазины «Стройматериалы», «Электрика для дома» и др.). Ознакомиться с перечнем пунктов приема ртутьсодержащих ламп и других видов отходов можно на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса в разделе «Информация», подразделе «Обращение с отходами».

Наталья Александровна Стенина, декан инженерного факультета ФГБОУ ВО «КузГСХА» рассказала, что была очевидцем последствий Чернобыльской техногенной катастрофы. Также она представила систему подготовки студентов ГСХА по природоориентированным направлениям.

Нестор Константинович Аргунов, учитель ОБЖ ГБОУ СОШ № 77 с углубленным изучением химии из Санкт-Петербурга, представил урок-практикум по обнаружению факторов радиационной и химической опасности. Подробнее с уроком можно познакомиться по ссылке: https://youtu.be/JuEyL5lC32U

В работе круглого стола в очном и заочном формате приняли участие 289 участников из регионов России, в том числе ДНР, ЛНР, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Башкортостан, Удмуртской Республики, Иркутской, Ростовской и Курганской областей, а также Республики Казахстан.

Материалы:

Итоги круглого стола «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *