Золотарева Светлана Николаевна

Место работы, должность: Ленинск-Кузнецкий ГО, МБОУ СОШ № 2, учитель биологии высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования Российской Федерации, победитель областного конкурса «100 лучших учителей Кузбасса», награждена медалью «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени, юбилейной медалью «300-летие образования Кузбасса». Неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами Администрации Кемеровской области, управления образования Администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, МБОУ ДПО «Научно-методический центр» г. Ленинска-Кузнецкого, областного оргкомитета по подготовке и проведению Дней защиты от экологической опасности в Кемеровской области.

Образование: Кемеровский государственный университет, биологический факультет, специальность «Биолог, преподаватель биологии и химии»

Золотарева Светлана Николаевна активно занимается экологическим воспитанием и образованием обучающихся, целенаправленно формируя у школьников новое экологическое мышление, навыки проектной и научно–исследовательской деятельности. Она руководит эколого-биологической секцией школьного научного общества учащихся «Эрудит». Ее обучающиеся принимают участие в научно-исследовательских конференциях различного уровня, становясь их призерами и лауреатами: секция «Окружающая среда и человек (экология)» городской НПК, городской НПК «Мы – будущее XXI века», открытой региональной НПК школьников «Эврика» (Новосибирск), областной НПК школьников «Экология Кузбасса», НПК молодых исследователей Кузбасса «Шаг в будущее», Российской научной конференции «Открытие».

Учитель является руководителем эковолонтерского отряда «Дети экологии» — участника ежегодных федеральных, областных, муниципальных экологических акций, конкурсов и мероприятий: «Мой двор – моя забота», «Сад Памяти», «Час Земли», «Вода – это жизнь», «Зеленая весна» и др. Эковолонтеры принимают активное участие в реализации постоянных школьных, городских, областных проектов «Зимующие птицы Кузбасса», «Жизнь в гармонии с природой» «Сдай батарейку – спаси ежика!», «Чистый город», «Бумажная перезагрузка», «Пластик, сдавайся!». В 2020-2021 году эковолонтеры реализовали проект «Отходы в доходы», созданный волонтером Бородавко А.В. и выигравший конкурс Фонда президентских грантов. Собрано и передано на утилизацию почти 7 т макулатуры, более 500 кг батареек, 97 кг пластиковых бутылок и крышечек, 1500 кг бытового мусора. Спасено из макулатуры и передано городскому населению более 700 книг, подарено 979 экосумок, сшитых из ткани старых зонтиков, отходов швейного производства и раскрашенных волонтерами. В ходе проекта для улучшения экологической обстановки в городе было посажено более 500 деревьев и кустарников.

Отряд неоднократно становился победителем городских слетов-конкурсов по итогам «Дней защиты от экологической опасности». Команда «Дети экологии» принимала участие в региональных мероприятиях Всероссийского праздника «Россия – территория эколят – молодых защитников природы» и стала  призером. В 2020 году эковолонтерский отряд стал победителем Дней защиты в Кемеровской области – Кузбассе от экологической опасности в номинации «Общественность».

Светлана Николаевна способствует формированию познавательного интереса учащихся к комнатным растениям, обучает их навыкам практической работы по выращиванию и уходу за растениями, проводит экологические экскурсии в тепличное хозяйство ландшафтно-архитектурного предприятия «РостДизайн» г. Ленинск-Кузнецкий. Реализация растений, выращенных детьми, происходит среди учителей, школьников и их родителей на благотворительной ярмарке, посвященной Дню Земли. Цветочной рассадой, выращенной членами экологического отряда, обеспечивается не только школьный двор, но и ДОУ №18, №25, Ленинск-Кузнецкий детский туберкулезный санаторий.

Учитель организует и проводит в школе всероссийские и городские экологические уроки «Мобильные технологии для экологии», «День экологических знаний», «Экологический час «Экологическая литература, издаваемая в Кемеровской области», «День растений», «Хранители воды», «Моря России: сохранение морских экосистем», «Разделяй с нами», «Обращение с отходами», «Экологичный образ жизни».

Под руководством Светланы Николаевны обучающиеся принимают участие в экологических играх: «Здоровая планета», спектаклях «Природа просит о помощи», «Наши друзья – птицы», ежегодных акциях по посадке растений, «Экологическое письмо», «Сохраним лес от пожара». Под ее руководством был организованы флешмобы «Зеленое сердце» в рамках Единого дня посадки леса и «Голубая лента», посвященный сохранению чистой воды на планете, выставка арт-объектов из пластиковых бутылок «Еж».

Ее ученики принимают активное участие в очных и заочных конкурсах по биологии и экологии, становясь их победителями и призерами: «Помоги птице зимой», «Вода – это жизнь», «Скажи полиэтиленовому пакету – нет!», «Сохраним елочку!», «Не губите первоцветы, весны первые приметы!», «Подари свой лес потомкам!», «Красота природы Кузбасса», «Живи, лес!», областная дистанционная экологическая викторина «Зеленая планета глазами детей» и многое другое.

Светлана Николаевна и сама активно участвует в конкурсах и семинарах. Она стала победителем муниципального и лауреатом областного конкурса «ИТ-педагог Кузбасса XXI века» в номинации «Сетевой проект с использованием ИКТ», призером областного конкурса электронных образовательных ресурсов по эколого-биологическому образованию, областного конкурса фоторабот «Мир глазами натуралиста» в номинации «ФотоДидакт». Она является создателем и координирует деятельность городских блогов «Жизнь в гармонии с природой» http://lifeharmonynature.blogspot.ru/, «Дни защиты от экологической опасности в Ленинск-Кузнецком ГО» http://lnkecology-2012.blogspot.ru/. Блоги неоднократно становились победителями муниципального и областного этапа конкурса «Кузбасское БлогоОбразование» в номинации «Коллективные блоги», в областном конкурсе сайтов и web-страниц природоохранной тематики «Инновации на службе экологии».

Учитель имеет также собственный блог «День сегодняшний – ученик вчерашнего» http://zsn145.blogspot.ru/, который также является победителем муниципального этапа областного конкурса «Кузбасское БлогоОбразование» в номинации «Индивидуальные блоги», награждена дипломами «Учитель цифрового века» и я вляется сертифицированным преподавателем Google. Для педагогов школы и города организует и проводит обучающие занятия по использованию информационных технологий и прикладных программ в воспитательно-образовательном процессе и блогерстве.

Светлана Николаевна принимает активное участие в работе городского методического объединения учителей естественнонаучного цикла. Она делится своим опытом на городских практических семинарах и августовских конференциях, проводит мастер-классы в городском методическом фестивале «Я иду на урок» в рамках Программы «Школа молодого специалиста». Она представила опыт по экологическому воспитанию и образованию обучающихся на Всероссийском Фестивале педагогического мастерства «Дистанционная волна» (г. Омск), во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы неформального повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений» (г. Новокузнецк), Всероссийской научно-практической конференции «Ботаническое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Новосибирск), приняла участие во Всероссийской заочной научно-практической конференции «Всероссийский форум педагогического мастерства», Всероссийский семинар «Эколого-образовательные проекты как средство социализации подрастающего поколения» (г.Санкт-Петербург).

В 2015 году в школе № 2 был открыт именной экологический класс заместителя Губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии Н.Ю. Вашлаевой.

ЗОЛОТАРЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *