Прокудина Елена Михайловна

Педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории МБОУ ДО «Дворец творчества», Ленинск-Кузнецкий ГО.

Образование: Кузбасская Государственная педагогическая академия, факультет «Методика и педагогика начального обучения», 2006г. Томский Университет Систем Управления и Радиоэлектроники», экономический факультет, 2003г.

Педагогический стаж 26 лет. Является руководителем образцового детского коллектива Кузбасса «Декор» (2010-2014гг. и 2020-2024гг.).

Еленой Михайловной разработаны дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Декор» (срок реализации 5 лет), «Бумажная сказка» (срок реализации 6 лет), дистанционная программа «Радуга красок» (2 место — Областной конкурс «Эффективные педагогические практики в виде электронных образовательных ресурсов в ДО», г.Кемерово, КРИПКиПРО, 23.03.2021). Подготовлен методический кейс, в который вошли не только дополнительные программы, но и методические пособия, рекомендации, разработки, фото и видеоматериалы, сценарии воспитательных материалов (3 место — Областной конкурс методических кейсов дополнительного образования, г.Кемерово, ОЦДОД, октябрь, 2020).

На учебно-методический комплекс «Картонажная пластика», разработанный Прокудиной Е.М. (до смены фамилии Лариной Е.М.), в 2010 году было получено Свидетельство Государственной академии наук РФ о регистрации электронного ресурса, как отвечающего требованиям новизны и приоритетности.

Творческие успехи учащихся детского объединения «Декор» нашли отражение в средствах массовой информации «Городской газете» и видеорепортажах ОАО «Ленинск ТВ». Творческими достижениями и опытом работы педагог делится в своих группах в социальных сетях: VK (https://vk.com/e.m.prokudina ), Instagram (@bumazhnaya.skazka). Еленой Михайловной организована публичная страница «Бумажная сказка» в социальной сети Одноклассники (https://ok.ru/bumazhnaya.skazka ), которая насчитывает более 19 тысяч человек подписчиков, с которыми она регулярно делится своими мастер классами по работе с картоном, новинками в мире бумажного искусства, рассказывает о мировых мастерах и их творчестве, организует недели различных видов бумажного творчества. Так же педагогом самостоятельно создан сайт «Бумажная сказка» (bumazhnaya-skazka.ru) (2 место — Городской конкурс сайтов образовательных организаций «Лучший образовательный сайт», апрель, 2021), где подробно рассказывается о работе с картоном, как бросовым материалом, джутом, газетными трубочками, природным материалом. А также выложены подробные фото- и видео-мастер-классы.

Опыт работы по развитию творческих способностей детей средствами картонажной пластики Елена Михайловна неоднократно представляла в КРИПКиПРО, на городских и областных семинарах, всероссийской научно-практической конференции, международной выставке-ярмарке «Кузбасский образовательный форум». Материалы о экологическом воспитании представлены в Блоге педагогических работников Ленинск-Кузнецкого ГО (Жизнь в гармонии с природой: Прокудина Е.М. (lifeharmonynature.blogspot.com)).

Большое внимание на занятиях педагог уделяет формированию у детей осмысленного отношения к декоративно-прикладной деятельности как художественному произведению, развитию эстетического вкуса, экологической воспитанности и творческих способностей, повышению исполнительского мастерства, достижению выразительности и точности передачи образа.

Положительным результатом творческой самореализации участников детского объединения «Декор» являются победы на конкурсах, выставках и фестивалях декоративно-прикладного искусства муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней.

Учащиеся детского объединения «Декор» активно делятся своим мастерством: ежегодно участвуют в городской благотворительной акции «Вместе помогаем детям», организуют персональные выставки творческих работ в общеобразовательных организациях; регулярно демонстрируют свое творчество на мастер-классах «Дети для детей» и «Дети для взрослых» в учреждениях культуры на Всероссийских акциях «Библионочь» и «Ночь в музее», на благотворительной ярмарке юных мастеров «Энергия добра» в рамках проекта «Молодёжное предпринимательство»; на профильных сменах в ГАОУ ДОД КО ДООЦ «Сибирская сказка» (2015), в Федеральном детском центре  «Океан» (2019).

Весомым подтверждением педагогического мастерства Елены Михайловны является её результативное участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» (Лауреат, 2007г.), в областном конкурсе «Новая волна» (Грант лауреата в размере 100 тыс. руб, 2011г.), в областном конкурсе педагогического мастерства «Педагогические таланты Кузбасса», где она получила Грант лауреата (2015). За успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков и многолетний плодотворный труд Елена Михайловна награждена Почётной Грамотой Министерства образования и науки РФ (2011). За вклад в развитие дополнительного образования детей, плодотворный труд на благо области — медалью Кемеровской области «70 лет Кемеровской области» (2012).

ПРОКУДИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *