18.06.2021г. в Мариинском политехническом техникуме состоялся слет представителей волонтерских отрядов «Надежда», «Технолог», «Айтишник». Количество участников около 30 человек.
Цель проведения слета: показать разносторонность волонтерской деятельности и продемонстрировать достигнутые результаты.
Директор техникума Кожемяко Н.Н. обратился к участникам с приветсвенным словом и поблагодарил за работу, которую они проводят.
Волонтеры поделились: в каких мероприятиях участвовали, какие возникают проблемы в процессе выполнения добрых дел.
Эковолонтерский отряд «Технолог» представил портфолио деятельности отряда.
Отмечены были добровольцы группы ТД-18, которые активно участвовали в подготовке площадки по компетенции «Производство мебели – Юниоры» к Региональному чемпионату WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»,  а также участвовали в чемпионате в качестве волонтеров в течение 4 дней.
Параллельно проводились мероприятия деловой программы чемпионата, в которой  добровольцы группы ТД-17 занимались  проведением квеста «Деревянный сундучок» среди учащихся школ города и района; волонтеры группы ТД-18 представляли экспозицию выставки изделий, многие из которых изготовлены в учебных мастерских по деревообработке.
Волонтеры групп ТД-19 и ТЛ-19 занимались заготовкой саженцев в ООО «Чебулинский лесхоз», посадкой на территории техникума, проводили санитарную уборку на аллее посаженных деревьев к 80- летию СПО.
Волонтеры отряда «Надежда» активно занимались сбором макулатуры, приводили территорию техникума в порядок,  помогали ветеранам.
Волонтеры отряда «Айтишник» помогали в профориентационной работе – мастер классах для школьников по сборке ПК и созданию локальной сети. Проводили консультации для возрастной категории жителей близлежащей территории по работе в сети Интернет.
За активную деятельность 14 добровольцев награждены благодарственными письмами от имени зам. губернатора Е.А. Пахомовой.
На слете присутствовали государственные инспектора ГИМС ГУ МЧС России Мыльников Н.В., Передеро М.И., которые выделили значимость волонтерского движения. Отметили большой вклад добровольцев по приведению берегов реки Кии в порядок, ознакомили: с правилами безопасностного поведения  на водных объектах в летний период года; основными причинами гибели людей на воде; мерами безопасности при купании; средствами спасения. В ходе выступления продемонстрировали данные средства (спасательный круг, спасательные жилеты), приводя примеры их использования. В конце выступления пожелали удачи  во всех добровольных начинаниях.
В заключение зам.директора Пехтерева Е.А. отметила большую значимость волонтерского движения.

Автор: И. Л. Кожемяко

Волонтерское движение «Мы вместе – это сильно»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *